«У нас маленькая компания, нам не нужно внедрять управление проектами» - так говорят себе многие владельцы малого бизнеса, ссылаясь на ограниченный бюджет и маленький штат. Однако, управление проектами уже давно успешно используется во многих небольших организациях. Даже небольшой бизнес может получить выгоды от внедрения методологии управления проектами. Для этого вовсе не обязательно покупать дорогой софт, на сегодняшний день существует масса недорогих, а то и вовсе, бесплатных сервисов для управления проектами, которые могут удовлетворить потребности малого бизнеса.

Эффективное управление проектами в организации поможет достигать поставленные цели в срок и в рамках бюджета. Руководители небольших компаний, активно использующих управление проектами, отмечают его эффективность в построении графика и отслеживании работ по проектам, эффективной коммуникации, в том числе, с сотрудниками, работающими удаленно, а также упрощение контроля за ходом работ и оценки эффективности работы.

Внедрение методологии проектного менеджмента в небольшой компании подразумевает определения методов управления проектами, отвечающих потребностям конкретной организации и отсеивания тех методов, которые не несут ценности для небольшого, менее структурированного бизнеса. Компании, внедряющие управление проектами, чаще всего выделяют следующие причины, диктующие необходимость в его применении:

УСТАРЕВШИЕ МЕТОДЫ

Многие небольшие компании ведут мониторинг заданий и проектов вручную (как на бумажных носителях, так и используя электронные таблицы Excel или электронную почту). Эти методы контроля не дают четкой видимости процессов, особенно, для визуализации нескольких проектов или работников одновременно.

УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Эффективное использование времени позволяет не только выполнять проекты в срок, но и планировать количество часов для каждой фазы проекта, устанавливать временные рамки для отдельных действий и контролировать ход работ. Применение инструментов управления проектами для контроля времени позволяет делать больше за то же время, избегая задержек в работе и «периодов простоя».

КОНТРОЛЬ

Построение четкого плана работ по проекту позволяет наглядно увидеть весь спектр работ по проекту, и отслеживать все несоответствия и отклонения от графика. Методы управления проектами позволяет контролировать временные, трудовые, финансовые и другие ресурсы, обеспечивая их оптимальное распределение и использование.

ОЦЕНКА

Одна из ключевых функций проектного менеджмента – извлечение уроков из опыта. Для маленьких компаний, где над будущими проектами будет работать приблизительно те же люди, что и над текущими, особенно важно уметь идентифицировать совершенные ошибки, причины задержек и выхода за рамки бюджета и оптимизировать работу, исходя из этих выводов.

loading...

Back to top