синдроме хронической усталости

Предостережение это более чем актуально.

Ещё с десяток лет назад массовая аудитория и понятия не имела о таком заболевании как синдром хронической усталости. Сегодня же более половины успешных людей ощутили на себе симптомы этого недуга. Темп нашей жизни значительно ускорился: мы торопимся жить, спешим все успеть, горим на работе и зачастую не успеваем позаботиться о себе. Остановитесь на минуту, прислушайтесь к себе, попробуйте оценить свое физическое и эмоциональное состояние. Не замечали ли Вы упадок сил, не желание по утрам вставать с постели, внезапные обострения хронических заболеваний, внутреннюю опустошенность, охлаждение по отношению к Вашим близким. Если Вам знакомы эти состояния – будьте внимательны!!!

Мы имеем дело с симптомами СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ.

Что же это за зверь такой? Предлагаю познакомиться со всеми стадиями синдрома выгорания и узнать каким образом можно ему противостоять. Ведь мы же хотим дожить до глубокой старости бодрыми, счастливыми, успешными и получающими удовольствие от каждого прожитого мгновения. Как правило, с первыми проявлениями этого неприятного феномена лицом к лицу сталкиваются предприниматели, управленцы, много и увлеченно работающие специалисты —  состоявшиеся и достигшие определенных результатов, в возрасте 35-40 лет. Возраст  в данном случае понятие, весьма, относительное. По наблюдениям западных психологов, в последнее время синдром выгорания значительно помолодел.

Итак, Вы много и напряженно работаете, много достигли и у Вас есть вполне определенные планы на будущее.

Однако в один прекрасный день Вы начинаете замечать, что стали несколько рассеяны, больше устаете. Ближе к вечеру Вы явственно ощущаете упадок сил, а по утрам – нежелание вставать. Вы стали раздражительны и легкоранимы. А женщины, к тому же ещё и обидчивы и плаксивы. Такие проявления должны насторожить Вас. Необходимо сделать паузу! Устройте свои дела так, чтобы пару недель Вас не беспокоили подчиненные и возьмите отпуск. В первую неделю отпуска постарайтесь не думать о работе. А вторую посвятите изучению основ  и формированию своих правил тайм-менеджмента. Включившись в работу по новым правилам, Вы ощутите бодрость и интерес.

Допустим тайм-аут Вам взять не удалось. Если Вы не начали заботиться о себе на сознательном уровне, будьте уверены, что эту функцию возьмет на себя Ваше подсознание. Подкорка попытается «остановить бег времени» и даст команду внутренним системам организма на сбережение ресурсов. Тогда начинается соматическая стадия синдрома выгорания — человек  начинает болеть на физическом уровне. Кроме медикаментозного лечения физических недугов, следует помнить о режиме разумного чередования работы и отдыха. Занятия йогой, медитации и плавание так же будут способствовать укреплению вашего духа и здоровья.

Если на соматической стадии не предпринять ничего, то наступает следующая  стадия -разрушение личности на витальном уровне.

Импульсной зоной станут Ваши цели и ценность. Именно на этой стадии человек начинает задавать себе вопросы «Куда я бегу?», «Зачем мне это надо?» и, не найдя ответов, ощущает пустоту и бесцельность своей жизни. Именно на этой стадии человек, желая уйти от действительности, начинает искать утешение в алкоголе. Для преодоления  требуется усилить эмоциональность и увидеть новые горизонты. Театр и танцы (особенно танго) способны поднять эмоциональный фон. Постановка новых целей через коучинг, поможет преодолеть ощущение пустоты. А тягу к алкоголю снимут спиртовые компрессы на стопы на ночь.

Четвертая стадия синдрома выгорания – стадия выключения отношений.

На этой стадии рушатся семьи и компании. Характеризуется она наступлением безразличия по отношению к супругам, сексуальным охлаждением, приводящим к мезантропии вплоть до жено- (муже-) ненавистничества. Дауншифтинг (уход из бизнеса), супружеские разводы, переход в однополые отношения – вот самые неприятные последствия. Что же делать? Одиночество – единственный энергосберегающий ресурс. И если возникло непреодолимое желание «бежать ото всех» — бегите непременно… в домик одиноко стоящий в горах. Феномен отдельного проживания благотворно скажется на Вашем состоянии, так же как обращение к любимому занятию. Важно, чтобы занятие это доставляло бы удовольствие и это должно быть что-то, что необходимо делать своими руками. Выберите что Вам больше по душе:  гончарное дело, живопись, ковка, вышивание, вязание, ландшафтный дизайн и садово-огородные работы — и пусть это дела станет Вашей тихой гаванью, в которой Вы переждете «грозу».  Если Вы любите животных – общение с ними будет способствовать Вашему быстрейшему возвращению к нормальной жизни. Здесь очень важным моментом будет являться понимание и бережное отношение к Вам со стороны Ваших близких!

Очень хочется верить, что забота близких и любовь к себе,  не позволит Вам вплотную подойти к финальной стадии синдрома выгорания.

Пятая стадия – разрушение запрета на суицид или включение состояния «русской рулетки»,  характеризуется стремлением к неоправданному риску, ассоциальным поведением (про таких говорят «нарывается»), обращением к наркотикам (причем сразу переход к тяжелой героиновой форме).

Исход  в значительной мере зависит от силы личности. Для слабой личности – суицид, либо скрытый суицид, ведущий к маразму. Сильная личность будет рисковать, пока не получит большие объемы физической боли (инфаркт, инсульт и пр.), потом начинает понимать что самая большая ценность – это «жизнь без боли» и происходит переоценка. Помощь  специалиста — психотерапевта или коуча на этой стадии обязательна. Исцеление может произойти и естественным образом с приходом в жизнь человека мудрого учителя или огромной энергонесущей любви.

Теперь Вы об этом знаете…

НЕ ДАЙТЕ СЕБЕ ВЫГОРЕТЬ! Пусть в этом Вам помогут люди, которые Вас окружают и Ваш дом. Пусть Ваш дом станет энергонесущим пространством. Создайте  для себя зону комфортного пребывания: аромотерапия, музыка, мягкие цвета бежевой гаммы, натуральные материалы в отделке – помогут Вам в этом. Возьмите за правило, ежедневно после работы находится какое-то время в зоне своего комфортного пребывания. Пусть в это время никто из домочадцев не беспокоит Вас. Любите себя и научите окружающих беречь Вас!

Автор: Саенко Елена Николаевна

МВА ИБДА АНХ, бизнес-тренер,

консультант по вопросам управления персоналом,

автор тренингов «Управление персоналом как система», «Школа менеджера по продажам».

loading...

Back to top